125 aktive Mitglieder
               
 
Beitrag gepostet am 24.11.07, 22:29 Nr.: 1 Antworten
 
hilfeee
kann mir mal einer bitte helfen undzwar ich schreib am monatg ine arbeit... ich habe auch die aufgaben dafür nur ich kann s nicht rechnen weil ich die lösungen nicht weiss.. und die aufgaben eben so

kann mir einer helfen es geht um dieses gewichtspesen

hier ist z.b eine aufgabe

FÜr unsere Textilabteilung kaufen wir 50 Krawatten zum Preis von je 9,85 und erhalten 6% Rabatt und 35Skonto. Die Transportkosten betragen 6,70. Wie hoch ist der Bezugspreis??

2 aufgabe
DErZieleinkaufspreis für 20 Armbanduhren betägt 1360. Bei barzahlung können 2 % Skonto abgezogen werden. Wie hoch ist der Bareinkaufspreis für ein Uhr???


kennt sich jemand damit aus
0
 
Beitrag gepostet am 25.11.07, 01:13 @sevamayurekten Nr.: 2 Antworten
 
hilfeee
Aufgabe 1)

Listeneinkaufspreis 492,50
- Liefererrabatt 29,55

= Zieleinkaufs- oder Rechnungspreis 462,95
- Liefererskonto 13,89

= Bareinkaufspreis 449,06
+ Bezugskosten (ohne USt) 6,70
=Einstandpreis 455,76

Dann kannst du das ganze durch 50 teilen: 9,12 zahlt er für pro Krawatte.
-----------------------------------------------------------------------------------------
Aufgabe 2)

Zieleinkaufspreis 1360,00
- Liefererskonto 27,20
Bareinkaufspreis 1332,80

Dann kannst du das ganze durch 20 teilen: 66,64 kostet eine uhr.


Ich hoffe das das ok vorallem richtig gerechnet worden ist um diese uhrzeit.


-----
Gül ki ne düsündügünü bilmesinler...
0
 
Beitrag gepostet am 25.11.07, 10:08 @illusion75 Nr.: 3 Antworten
 
hilfeee
illusion dankeeeeeee das ist super lieb von dir das du das noch um die uhrzeit gemacht hast... die aufgaben stimmen nur ichblick da nicht durch
wie du rabatt und skonto ausgerechnet hast
0
 
Beitrag gepostet am 25.11.07, 11:36 @sevamayurekten Nr.: 4 Antworten
 
hilfeee
Nichts zu danken.
Falls du noch Fragen hast schreib mir einfach.


-----
Gül ki ne düsündügünü bilmesinler...
0
 
Beitrag gepostet am 25.11.07, 17:50 @illusion75 Nr.: 5 Antworten
 
hilfeee
jaaadu bist echt klasse

könnten wir vill so machen da sich didie aufgaben aufschreibe und wir die endergebnisse mal vergleichen irgendwie es ist für mich wirklich sehr wichtig diese arbeit.... anada is cikartiyorum aber wenn du doch lsut hast und es machen würdest ben yaziyorsum sana kalmis wie du lustig bist

also 1 aufgabe

wir beziehen 15 sacke erdnüsse, brutto 1400kg
tara 2,5 kg je sack
kosten 150 Euro je 100 kg
rabatt 5 %

zieleinkaudspreis je 1/2 kg

2 aufgabe..
16 hantaschen 372,40
bahnfracht 16,80
hausfracht 2,80
wie hoch ist der bezuguspreis für eine tasche??

3 aufgabe verstehe ich garnicht
266 kg brutto
tara 2,5%
gutgewicht 5%
100 kg kosten 1250
wie viel kosten 1kg wenn es 3% rabatt und 1,5% skonto gibt???

4 aufgabe...

ein handelsbetrieb hatte im vergangenen Monat einen Einstandtspreis der verkauten ware von 180 000 handlunskosten im btrag von 36 600
a)ermitteln sie denn handlunskostensatz
b) berechnen si unter berücksichtigng des handlungskostensatzes die selbstkosten der ware, deren listenpreis 450 beträgt bei 20 % liferrabatt und 2 % skonto

0
 
Beitrag gepostet am 25.11.07, 19:02 @sevamayurekten Nr.: 6 Antworten
 
hilfeee
ne ne neee fräulein
du löst die aufgaben und ich werde es nachrechnen
du sollst ja lernen ne
-----
Gül ki ne düsündügünü bilmesinler...
0
 
Beitrag gepostet am 25.11.07, 19:59 @illusion75 Nr.: 7 Antworten
 
hilfeee
niaha ich wollt dir auch grad welche schicken .... nee quatsch, aber die sind ja nun wirklich einfach, oder?
-----
spiel, spass, spannug, schokolade
0
 
Beitrag gepostet am 25.11.07, 20:08 @franky64 Nr.: 8 Antworten
 
hilfeee
Einfach sind sie aber das Fräulein sollte versuchen selbst zu lösen und ich kontrollieren
-----
Gül ki ne düsündügünü bilmesinler...
0
 
Beitrag gepostet am 25.11.07, 20:11 @illusion75 Nr.: 9 Antworten
 
hilfeee
ja ich weiss, manche kommen immer leichter an ihr ziel! aber ist doch garnet schwer, wenn man den lösungsweg beachtet, hmm versteht doch jeder... wenn jetzt noch einfuhrabgaben, zoll und einfuhrumsatzsteuer wären oder incoterms, dann kommen die probleme...
-----
spiel, spass, spannug, schokolade
0
 
Beitrag gepostet am 25.11.07, 23:39 @illusion75 Nr.: 10 Antworten
 
hilfeee
nein vallah ich wills mir nicht leicht machen aber ich verstehe es nun mal nicht ich hatte in mathe schon immer ne 6 ich wills ja lernen aber ich raffs nicht sorry aber dank illusion so wie sie es aufgelistet hat kann ich es.... also ich konnte nur die 2 aufgae rechnen und hoffe das sie wenigstens auch simmt

also
Bareinkaufspreis 372,40
+frachversand 19,60
=Einstandtspreis 392

392:16= 24,50 dogrumu????


aber die anderen aufgaben ind echt schwer was ist denn dieses tara was muss ich denn damit machen aziehen zurechnen was ist damit öfff ya
0
 
Beitrag gepostet am 26.11.07, 09:07 @sevamayurekten Nr.: 11 Antworten
 
hilfeee
Tara (auch Taragewicht) ist die Differenz zwischen dem Brutto- oder Gesamtgewicht und dem Netto- oder Reingewicht eines Wägegutes.

Was machst du denn im Unterricht?
-----
Gül ki ne düsündügünü bilmesinler...
0
 
Beitrag gepostet am 26.11.07, 09:16 @illusion75 Nr.: 12 Antworten
 
hilfeee
also muss ich tara bei der aufgabe 3 266 mal 2,5 nehmen dogrumu?
ich werd das nie verstehen ich merks wir haben alle etwas proleme weil unser lieber klassenlehrer das so erklärt als könnten wir es alle schon..... wir machen buchführung und das gleichzeitig ich hab mich mehr für buchrechnung gegeben simdi bunu hic cözemiyorum bis auf die ersten aufgaben die du mir als sp gegeben hattest

stimmt denn wenigstens die eine aufgabe die ich gerechnet hatte
0
 
 
Antworten
Der Inhalt darf max. 30000 Zeichen lang sein!
 
hilfeee